Организация воздухообмена на комплексных птичниках

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования в АПК соблюдаются жестко (одновозрастная птица обособлена в отдельных зданиях и содержится там до конца выращивания), то для фермера, имеющего единственное помещение (бывший коровник или другое), такой подход проблематичен: он работает с большим поголовьем, используя на всех этапах его содержания одну и ту же площадь. При этом большие партии готовой продукции необходимо реализовывать быстро, а следующие будут готовы к продаже не ранее окончания производственного цикла (для бройлеров — от 50–60 дней), что явно непривлекательно для фермера. Приоритетной целью в таких условиях является получение продукции небольшими партиями, но с более частой периодичностью (раз в неделю или раз в 2 недели).

Одним из вариантов решения этой задачи является разделение имеющегося во владении промышленного корпуса на несколько герметичных отсеков и создание в каждом из них автономного цеха выращивания птицы клеточным или напольным способом. Естественно, комплекты вентиляции для разновозрастной птицы также должны быть автономными.

Примером такого производства является организация в средней части здания коридора (продольного прохода), по обеим сторонам которого пространство с помощью перегородок разделено на отсеки — залы одинакового размера. В частности, в типовом помещении размером 96×18 м выделяют посередине коридор шириной 2 м, а по обеим сторонам от него оставляют для отсеков полосы пространства шириной по 8 м: (18 м – 2 м)/2 = 8 м. Получившиеся отсеки 8×96 м делят двумя перегородками на 3 части и получают залы 32×8 м. В каждом из них можно напольно содержать по 576 бройлеров с плотностью посадки 18 гол./м2, что при 54-дневном цикле позволит получать до 1260 кг в живой массе каждые 9 дней.

Особенностью воздухообмена при такой конфигурации пространства будет общий коридор с приточными форточками в каждом зале и вентиляционная вытяжка вдоль длинных наружных сторон помещений. Такой поперечный тип вентиляции при небольшой ширине зала (8 м) эффективен во все сезоны. Скорость вращения вентиляторов и угол открытия форточек регулируются автоматически или в ручном режиме. В общий коридор воздух попадает с расположенных в средней части здания над коридором крышных шахт, общее сечение которых соответствует максимальному воздухообмену в залах в летний период.

Преимуществом подобной организации воздухообмена является возможность подогревать воздух не только в залах с птицей, но и в коридоре. Система устроена в соответствии с принципом автономного воздухообмена и с учетом разграничения воздушных потоков для разновозрастной птицы, причем без возможности их обратного хода. В связи с тем, что для взрослых особей необходим более интенсивный воздухообмен, чем для молодняка, поток воздуха из коридора поступает в большем объеме к вентиляторам в залах с птицей старшего возраста.

Подобные системы воздухообмена распространены на птицефермах в разных регионах. Они хорошо зарекомендовали себя на протяжении нескольких лет. Гарантией ветеринарного благополучия такого оборудования служит соблюдение необходимых мер безопасности на всех этапах производства.

Комплекты напольного и клеточного оборудования для содержания птицы, производимые ООО «Стимул Групп», легко адаптируются как для крупных предприятий, так и для малых хозяйств. Специалисты «Стимул Групп» помогут рассчитать необходимую производительность оборудования и предложат оптимальную схему вентиляции для конкретных помещений.
Назад в раздел