В честь древнего города

Продовольственная безопасность страны – пожалуй, самый важный этап для успешной реализации стратегии импортозамещения. Признайтесь: какую животную продукцию вы едите чаще всего? Многие назовут куриное мясо, изделия из него и яйца. Выходит, значение птицеводства для россиян едва ли можно переоценить.

Слагаемые успеха данной отрасли – корма и селекция, добрые руки птицеводов и, конечно, необходимое оборудование. Его для отечественных компаний, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств изготавливают на предприятии «Вертязин», расположенном в Конаковском районе Тверской области. Уровень производства здесь мало чем уступает европейскому, а в чём-то уже его превосходит.

В честь древнего города

Городня на Волге – это большое село, известное прежде всего старейшим в Верхневолжье храмом Рождества Богородицы и православной гимназией. В XIV веке здесь, на границе Тверского и Московского княжеств, находился древнерусский город Вертязин, который и дал название построенному в 1974 году заводу по производству оборудования и запчастей для птицефабрик и фермерских хозяйств. Когда-то завод специализировался на поставке аппаратуры для расположенной по соседству птицефабрики «Луч», а теперь работает для птицеводов всей страны.

В Городне так красиво, что уезжать оттуда не хочется. Так что для жителей этого села и соседних с ним Редкино, Радченко, Запрудье настоящая удача, что акционеры смогли сохранить и кардинально модернизировать некогда советское предприятие, расширить и усовершенствовать его ассортимент. Сейчас на заводе трудятся 54 человека, некоторые из них ездят на работу из Твери.

«Коллектив в последнее время значительно омолодился, однако у нас работают и пенсионеры, и люди предпенсионного возраста, чей опыт бесценен. Студенты из тверских колледжей проходят у нас практику, некоторые остаются, – рассказал генеральный директор ЗАО «Вертязин» Валерий Корнев. – Всё стараемся делать сами, по максимуму использовать отечественные компоненты, стимулировать сотрудников к освоению новшеств. Постепенно уходим от старого парка, приобретаем оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ), в феврале купили новейший станок лазерной резки».


https://vertiazin.ru/
+7 (985) 220-15-44
Назад в раздел