Главное меню

Органы власти должны активнее участвовать в диалоге с производителями сельхозтехники и аграриями в рамках Российского агротехнического форума

15.10.2023 536
Наши новости в соцсетях:
Российские машиностроители высказали свое мнение о Российском агротехническом форуме и призвали представителей органов государственной власти активнее участвовать в диалоге с производителями сельхозтехники и аграриями.

Заместитель председателя совета директоров компании KOBLiK GROUP Роман Карпенко:

— Российский агротехнический форум – это авторитетная площадка, которая позволяет выстроить содержательный диалог между производителями, аграриями и органами государственной власти. Здесь открыто обсуждаются самые острые вопросы, высказываются конкретные предложения по развитию отечественного сельхозмашиностроения и АПК. РАФ необходимо и дальше постоянно проводить, привлекая всё более широкий круг участников. Если говорить про масштаб и формат форума, то аналогов у него в России нет.

Хотелось, чтобы наряду с Минпромторгом России, представители которого постоянно принимают участие в форуме, производители и сельхозтехники, и аграрии могли задать свои вопросы и представителям Минсельхоза России, а также других министерств и ведомств. Важно, чтобы органы исполнительной власти принимали более активное участие в этом диалоге».

Дмитрий Теплов, директор КРМЗ, член Совета директоров Ассоциации «Росспецмаш»:

— Российский агротехнический форум — одна из ведущих российских площадок для участников рынка АПК и сельхозмашиностроителей. Среди его сильных сторон можно отметить подбор экспертов, количество участников и актуальность вопросов, которые там обсуждаются.

В 2023 году у сельского хозяйства много вопросов к видению будущего отрасли — важно, что этому нашлось место в повестке форума. Я выступал с докладом о факторах, которые необходимо в первую очередь учитывать в определении стратегии развития российского сельхозмашиностроения. Это изменения климата, энергетический кризис и стремление к технологическому суверенитету.

Климатические изменения в скором времени могут привести к тому, что Россия останется одной из немногих стран мира, способных вести сельское хозяйство. Поэтому уже сейчас необходимо думать, как сделать его основой экономического развития и построить инфраструктуру для экспорта продовольствия на зарубежные рынки. Нужно налаживать внешние связи, потому что уже в ближайшей перспективе российское сельское хозяйство может стать не просто источником экономического роста для страны, но и гуманитарно значимой отраслью для всего мира.

На форуме удалось обсудить и то, что АПК сегодня нуждается в федеральной целевой программе, которую нужно реализовывать на всех уровнях управления развитием сельского хозяйства. Это важно и с точки зрения технологического суверенитета, потому что сейчас инструментов стимулирования массового внедрения новых агротехнологий недостаточно.

Считаю, что необходима разработка упрощенных процедур субсидирования внедрения передовых технологий в сельское хозяйство. Это позволит повысить эффективность процессов в работе малых и средних предприятий и темпы экономического роста сельского хозяйства в целом. Надеюсь, что представители госорганов, которые тоже были на Российском агротехническом форуме, услышат этот запрос.


Источник: PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Увеличение спроса на мясные деликатесы в Подмосковье: тенденции и перспективы
16.05.2025 36
Развитие отечественной селекции в птицеводстве Челябинской области: новые горизонты
16.05.2025 26
Рост цен на мясо в Ростовской области: что происходит?
16.05.2025 44
Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм»: Тенденции и изменения в производстве в I квартале 2025 года
16.05.2025 25
Новые нормы содержания скота в личных подсобных хозяйствах: шаг к улучшению санитарных условий
16.05.2025 37
Более 1,5 тыс. тонн птицеводческой продукции экспортированы из Алтайского края в Китай под контролем Россельхознадзора
16.05.2025 12
Новые пошлины на сельхозпродукцию из России в ЕС затронут корма для животных
16.05.2025 36
В Астраханской области загорелась птицефабрика "Владимировская"
16.05.2025 21
Тюменский «Руском» начал процесс слияния с группой «Черкизово»
16.05.2025 24
Объем переработки мяса на Кубани вырос почти на 19% в I кв. 2025 г.
16.05.2025 28
Экспорт халяльной продукции из России в 2024 году вырос в 1,8 раза
16.05.2025 14
Комитет ГД одобрил законопроект о маркировке органической продукции
16.05.2025 46
Сокращение квот на беспошлинный импорт украинской сельхозпродукции: последствия и вызовы для ЕС и Украины
16.05.2025 17

Подписаться на новости

Подписаться на новости