Трансгенные кукуруза и соя в кормлении ремонтного молодняка кур


Трансгенные кукуруза и соя в кормлении ремонтного молодняка кур

Институт животноводства Национальной академии аграрных наук Украины


Резюме. Цель работы – изучить влияние трансгенных кукурузы и сои на организм цыплят, обмен веществ и продуктивность. Опыт проведен на 2-х группах цыплят (по 220 голов), мясо-яичной популяции с суточного до 21-недельного возраста.


Установлено, что скармливание цыплятам комбикорма с трансгенными компонентами не оказало выраженного влияния на изученные показатели обмена веществ (содержание гемоглобина в крови, белка, липидов, ТБК-реагирующих продуктов, холестерина, ЦИК в сыворотке крови), титры антител после прививок; отмечено повышение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови в первые 4 недели. По живой массе цыплята опытной группы в первые 4 недели уступали контрольной группе на 8,9%, а в конце опыта – на 1,2%. Заключили, что трансгенные кукуруза и соя не оказали негативного влияния на организм цыплят.


Ключевые слова: трансгенные соя и кукуруза, цыплята, живая масса, белок, липиды, иммунитет.


Генномодифицированные растения уже достаточно широко вошли в практику сельского хозяйства. В первую очередь генетические модификации растений были направлены на придание им свойств устойчивости к гербицидам и насекомым-вредителям. Однако в последние годы спектр модификаций значительно расширяется, создаются растения с измененными качествами: кукуруза с фитазной активностью, что позволяет повышать доступность неорганического фосфора из комбикорма для птицы [15], ячмень с бета-глюканазной активностью, что снижает негативное влияние некрахмалистых полисахаридов на организм моногастричных [18], обогащенные отдельными аминокислотами или жирными кислотами и даже растения синтезирующие терапевтические белки, включая антитела, антигены и гормоны [14]. Однако наиболее распространены и используются в значительных объемах в промышленном птицеводстве кукуруза и соя. Проведенные в различных странах исследования свидетельствуют, что использование трансгенной кукурузы и сои в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек не оказало выраженного влияния на сохранность, живую массу, затраты корма, яйценоскость, массу внутренних органов птицы, в сравнении с традиционными сортами [6-10,16]. Аналогичные результаты получены и при изучении влияния комбикормов с максимальным содержанием ГМ сои и кукурузы (63% кукурузы и 28% соевого шрота в стартовый период, 66% и 26%; 72% и 21% в ростовой и финишный период соответственно) в рационе бройлеров [11]. Были проведены длительные исследования (от 90 дней до 2-х лет) и на нескольких поколениях животных (от 2-х до 5-и генераций) в которых определяли кроме продуктивности биохимические показатели, гистологическую структуру органов и не выявлено угроз для здоровья, расхождения не имели статистически значимого характера. Сделано заключение, что по своей питательной ценности ГМ-компоненты эквивалентны традиционным и могут быть безопасно использованы для кормления животных и в пищу человека [4]. Однако ряд авторов считают, что хотя потребление ГМ продуктов в основном не ассоциируется с заболеваниями необходимы обширные исследования, чтобы гарантировать безопасность [5]. Более того, есть сообщения, что ГМ продукты могут быть причиной токсических эффектов, таких как гепатит, панкреатит, почечные нарушения, изменения репродуктивной функции, могут изменять биохимические и иммунологические параметры, а следовательно необходимы широкие исследования на животных для оценки безопасности таких компонентов [12,13]. Следовательно, для безопасного применения генномодифицированных компонентов кормов и их сочетаний в кормлении птицы, получения безопасных продуктов, необходимы многочисленные всесторонние исследования, в том числе биохимические, иммунологические. Цель наших исследований изучить влияние комбикормов с генномодифицированными кукурузой и соей на показатели обмена веществ и иммунитета у ремонтного молодняка кур.


Материалы и методы исследований. Опыт проведен на экспериментальной ферме Института животноводства НААН на 2-х группах цыплят мясо-яичной популяции селекции Института птицеводства НААН. С суточных цыплят было сформировано 2 группы по 200 голов в группе. Цыплят выращивали при напольном содержании с соблюдением рекомендуемых технологических параметров. Продолжительность опыта – 21 неделя. Цыплята обоих групп получали полнорационный изоэнергетический, изопротеиновый комбикорм идентичный по составу, но составленный из традиционных компонентов для контрольной группы и включающий трансгенные кукурузу (40-45%)и сою (15%) для опытной группы. В ходе опыта учитывали сохранность поголовья ежедневно, с установлением причин падежа, затраты корма, живую массу цыплят в 4-, 8-, 13-, и 21-недельном возрасте. Через 1, 2 и 3 месяца у цыплят (5 голов из группы) отбирали кровь из подкрыльцовой вены для определения гемоглобина, липидов, холестерина, мочевой кислоты (наборы реактивов «Реагент»), белка методом Лоури [2], кальция титрометрически [2], фосфора с ванадатмолибденовым реактивом [2], малонового диальдегида в рекции с тиобарбитуровой кислотой [17], лизоцимную активность - по лизису Micrococcus Lysodeiticus [3], содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) спектрофотометрически [1]. В ходе опыта также определяли напряженность иммунитета к болезни Ньюкасла (БН) методом РЗГА, болезни Гамборо (БГ) и инфекционному бронхиту кур (ИБК) методом ИФА (теcт системы IDEXX). Статистическую обработку даннях проводили по методу Стъюдента.


Результаты исследований. В ходе опыта было установлено, что сохранность поголовья в опытной группе (96,5%), как и в контроле (100%) была высокой, падеж 1 головы был связан с травмой. Включение в корм цыплят трансгенных кукурузы и сои не оказало заметного влияния на содержание гемоглобина в крови, белка, липидов, холестерина, лизоцимной активности в сыворотке крови цыплят на протяжении всего периода выращивания (табл.1,2): они поддерживались приблизительно на одном уровне с незначительными колебаниями, в пределах индивидуального разброса. Также не установлено разницы и по содержанию ТБК-реагирующих продуктов в сыворотке крови у цыплят разных групп как при спонтанном процессе окисления, так и при активации процесса ионами железа.




Отмечено периодическое повышение содержания мочевой кислоты в сыворотке крови цыплят опытной группы: в первый месяц разница достигала 88% и была высоковероятна ( Р< 0,01), через 2 месяца разницы по этому показателю между группами не выявлено, а через 4 месяца снова наметилась тенденция к повышению на 9,4%, что требует уточнения в дальнейших исследованиях. Кроме того, содержание ЦИК в сыворотке крови цыплят опытной группы в первый месяц опыта было достоверно ниже на 33,1% (Р<0,01), в дальнейшем разница не имела достоверного характера, но сохранялась как тенденция до конца опыта.





Скармливание цыплятам трансгенных кормовых компонентов в составе комбикорма не имело негативного влияния на формирование иммунитета к основным инфекционным заболеваниям после прививок. Напряженность иммунитета к болезни Ньюкасла у 60-дневных цыплят была 100% (табл.3), а среднегеометрический титр антител был достаточно высоким и приблизительно на одном уровне в контрольной и опытной группах.




Аналогично напряженность иммунитета к БГ и ИБК у цыплят обеих групп был 100%, а титр антител значительно выше протективного (> 399), при этом в опытной группе был на уровне контроля (к ИБК) или даже превосходил его (к БГ).


Живая масса цыплят 4-недельного возраста в опытной группе была достоверно ниже в сравнении с контролем на 7,9% (Р<0,01), однако в дальнейшем наблюдался компенсаторный рост цыплят в опытной группе, среднесуточный прирост в опытной группе в следующие 4 недели был выше, чем в контроле (14,48 против 12,98 г), (табл.4), разница по живой массе сократилась до 1,2% в 8-недельном возрасте и оставалась на этом уровне до конца опыта. Отставание в росте в первые 4 недели вероятно было связано с влиянием случайного фактора, однако это требует подтверждения в дополнительных исследованиях. Также установлено незначительное повышение затрат корма на 1 кг прироста живой массы цыплят опытной группы (на 1,3%), однако оно прослеживалось на протяжении всего опыта. Позитивным является тот факт, что однородность поголовья в опытной группе была достаточно высокой, даже выше чем в контроле на 3% и 5% в 13 и 21-недельном возрасте соответственно (табл.5).




Выводы:

1.Использование трансгенной кукурузы и сои в комбикормах для ремонтного молодняка кур не оказало негативного влияния на показатели обменных процессов в их организме, формирование иммунитета.

2. Установлено отставание в росте в первые 4 недели (на 7,9%), с компенсаторным ростом в дальнейшем, и незначительное повышение затрат корма (на 1,2%) за весь период выращивания.


Список литературы

1. Барановский П.В. Определение циркулирующих иммунных комплексов методом спектрофотометрии/ П.В. Барановский, Б.И. Рудык // Лабораторное дело.- 1982.- №12.- С. 35-37.

2. Биохимические методы контроля метаболизма в органах и тканях птиц и их витаминной обеспеченности: [метод.рек.] /УНИИП.- Харьков, 1990.- 138 с.

3. Методические рекомендации по определению иммунорезистентного статуса у бройлеров / УНИИИЭВ.- Харьков, 1989.- 24 с.

4. Assessment of the health impact of GM plant diets in long-term and multigenerational animal feeding trials: a literature review /C. Snell, A. Bernheim J.B. Bergé [et al.] //Food Chem. Toxicol.-2012.-V.50, N 3-4.-P.1134-1148.

5. Bakshia A. Potential adverse health effects of genetically modified crops/A. Bakshia // Journal of Toxicology and Environmental Health, Part B: Critical Reviews.- 2003.-V. 6, N 3.- P. 211-226

6. Brake J. Evaluation of transgenic event Bt11 in broiler chickens/ J. Brake, M. Faust, J. Stein // Poult. Sci.-2003.- V. 82.- Р.551–559.

7. Brake J. Evaluation of transgenic hybrid corn (VIP3A) in broiler chickens/ J. Brake, M. Faust, J. Stein // Poult. Sci.- 2005.- V.84.- Р. 503–512.

8. Comparison of broiler performance and carcass yields when fed transgenic maize grain containing event DP-O9814O-6 and processed fractions from transgenic soybeans containing event DP-356O43-5 /J. McNaughton, M. Roberts, D. Rice [et al.] //Poult Sci.- 2011.- V.90, N 8.-P.1701-1711.

9. Comparison of broiler performance when fed diets containing event DP-356Ø43-5 (Optimum GAT), nontransgenic near-isoline control, or commercial reference soybean meal, hulls, and oil / J. McNaughton, M. Roberts, B. Smith [et al.] // Poult. Sci. -2007.- V.86, N12.- Р. 2569-2581.

10. Сomparison of broiler performance when fed diets containing event DP-3Ø5423-1, nontransgenic near-isoline control, or commercial reference soybean meal, hulls, and oil /J. McNaughton, M. Roberts, B. Smith, D. Rice [et al.] // Poult. S졟i.- 2008.- V.87-P. 2549-2561.

11. Comparison of broiler performance when fed diets containing grain from insect-protected (corn rootworm and European corn borer) and herbicide-tolerant (glyphosate) traits, control corn, or commercial reference corn / M.L. Taylor, G. F. Hartnell, M. A. Nemeth [et al.] // Poult. Sci.- 2005.-V. 84.-Р.587–593.

12. Domingo J. L. Human health effects of genetically modified (GM) plants: risk and perception / J. L. Domingo //Human and ecological risk assessment.- 2011.- V.17.-P.535-537

13. Dona A., I.S. Arvanitoyannis Health risks of genetically modified foods /A. Dona, I.S. Arvanitoyannisb //Critical Reviews in Food Science and Nutrition.- 2009.-V.49, N 2.- Р. 164-175.

14. Evaluation of the compositional and nutritional values of phytase transgenic corn to conventional corn in roosters/ C.Q. Gao, Q.G. Ma, С. Ji,[et al.] // Poult. Sci.-2012.- V.91, N 5.-Р.1142-1148.

15. Expression of the Newcastle disease virus fusion protein in transgenic maize and immunological studies/ О. Guerrero-Andrade, Е. Loza-Rubio, Т. Olivera-Flores [et al.] // Transgenic Res.- 2006.- V.15, N 4.-Р. 455-463.

16. Halle I. Four generations feeding GMO-corn to laying hens/ I. Halle, K. Aulrich, G. Flachowsky //Proc. Soc. Nutr. Physiol. - 2006.- V.15.- Р.114.

17. Ohkawa H. Assay for lipid peroxidation in animal tissues by thiobarbituric acid reaction / H. Ohkawa, N. Ohishi, K.Yagi //Anal. Biochem.-1979.-V.95.- P. 351-358.

18. Von Wettstein D. Supplements of transgenic malt or grain containing (1,3-1,4)-beta-glucanase increase the nutritive value of barley-based broiler diets to that of maize //D. Von Wettstein, J. Warner, C.G. Kannangara.// Br. Poult Sci.- 2003.- V.44, N 3.- Р.438-449.

TRANSGENIC CORN AND SOY IN REARING FLOKS FEED
N. I. Bratishko, O. V. Pritulenko, E. V.Gaviley犋 L. L. Polyakova, R.O. Kulibaba
Institute of Animal Science of the National Academy of Agrarian Sciences of Ukraine



Авторы:  Братишко Н.И., к.б.н., Притуленко О.В., Гавилей Е.В., Полякова Л.Л., Кулибаба Р.О.

Источник: avianua.com


09.06.2019
2458

Корма и добавки

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

NOTOX LS

Адсорбент микотоксинов широкого спектра, эффективно нейтрализующий полярные (AFLA, FUMO) и неполярные (OCRA,T2 и ZE...

Provimax

Комплексная кормовая добавка для птицы на основании бутирата кальция и солей летучих жирных кислот....

ИммуноПак

ИммуноПак - 100 % натуральный кормовой продукт для птиц который поддерживает оптимальную микрофлору желудочно-кишечного тра...

Провиокс 50

Proviox 50 - 100 % натуральная кормовая добавка для птиц, направленная на улучшение обмена веществ, а также альтернативное ...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

215

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

343

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20402

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4274

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1301

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1242

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1236

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1343

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2002

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1235

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2657