- Главная
- Новости
Группа «Черкизово» объявляет финансовые результаты за 4 квартал и 2016 год
Москва, Россия — 1 марта 2017 года – Группа «Черкизово» (LSE: CHE; MOEX: GCHE) (далее «Черкизово», «Группа» или «компания»), крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции и комбикормов, объявляет аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2016 год, завершившийся 31 декабря 2016 года.
Ключевые финансовые показатели 4-й квартал 2016 года:
В четвертом квартале 2016 года выручка выросла на 14% по сравнению с третьим кварталом 2016 года и на 10% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года и составила 23,2 млрд рублей.
Валовая прибыль выросла на 2% по сравнению с 4,7 млрд рублей в четвертом квартале 2015 года и снизилась на 1% по сравнению с третьим кварталом 2016 года, составив в отчетном периоде 4,8 млрд рублей.
Валовая рентабельность составила 20,8% против 24,0% в третьем квартале 2016 года и 24,8% в четвертом квартале 2015 года. Без учета эффекта от переоценки стоимости биологических активов валовая рентабельность в четвертом квартале составила 28,5% против 22,4% в третьем квартале и 27,2% в четвертом квартале 2015 года.
Операционные расходы в четвертом квартале выросли на 8% по сравнению с третьим кварталом 2016 года и составили 3,3 млрд рублей, но снизились на 8% по сравнению с 3,6 млрд рублей в четвертом квартале 2015 года.
Скорректированный показатель EBITDA* продемонстрировал рост на 89%, составив 4,9 млрд рублей в четвертом квартале 2016 года, по сравнению с 2,6 млрд рублей в третьем квартале и увеличился на 83% по сравнению с 2,7 млрд рублей в четвертом квартале 2015 года.
Скорректированная маржа по EBITDA составила 21,3% по сравнению с 12,8% в третьем квартале 2016 года и 12,9% в четвертом квартале 2015 года.
12 месяцев 2016 года:
Выручка увеличилась на 7% до 82,4 млрд рублей против 77,0 млрд рублей в 2015 году.
Валовая прибыль снизилась на 7% и составила 17,9 млрд рублей по сравнению с 19,1 млрд рублей в 2015 году.
Валовая рентабельность сократилась до 21,7% против 24,9% в 2015 году. Без учета эффекта от переоценки стоимости биологических активов валовая рентабельность сократилась до 22,1% против 26,4% в 2015 году.
Операционные расходы выросли на 10% и составили 12,8 млрд рублей по сравнению с 11,6 млрд рублей в 2015 году.
Скорректированный показатель EBITDA* составил 10,3 млрд рублей, что на 19% ниже показателя 2015 года, равного 12,6 млрд рублей.
Скорректированная маржа по EBITDA составила 12,5% по сравнению с 16,4% в 2015 году.
Чистая прибыль снизилась на 68% до 1,9 млрд рублей против 6,0 млрд рублей в 2015 году.
Чистый операционный денежный поток составил 9,4 млрд рублей в 2016 году в сравнении с 5,0 млрд рублей в 2015 году.
Чистый долг** на 31 декабря 2016 года составил 36,9 млрд рублей со сравнению с 35,0 млрд рублей на 31 декабря 2015 года.
Эффективная стоимость долга составила 9,7% (2015 год – 3,3%).
Чистая прибыль на акцию составила 43,8 рублей против 137,0 рублей чистой прибыли на акцию по итогам 2015 года.
Основные корпоративные события за 2016 год
Группа «Черкизово» начала экспортировать куриное мясо в Египет, Танзанию и Анголу. Первые поставки в Египет и Танзанию начались в августе, в Анголу – в ноябре. В планах – выход на другие рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.
Избран новый состав и Председатель Совета директоров. В новом составе существенно увеличена роль независимых директоров в целях усиления корпоративного управления и выработки дальнейшей стратегии развития Группы.
Завершена реконструкция птицеводческого комплекса «Моссельпром». Введено в строй 24 новых птичника, что позволит увеличить объем готовой продукции на 12 тысяч тонн в год.
В июне запущена в эксплуатацию вторая фаза свиноводческого кластера в Воронеже. Строится первая очередь свиноводческого комплекса в Липецке. Проект будет введен в эксплуатацию в 2017 году, проектная мощность – 70 тысяч тонн свинины в год.
Группа «Черкизово» открыла первый кластер птицеводческого комплекса в Ельце (Липецкая область). Цех ремонтного молодняка (ЦРМ) станет серьезным шагом в реализации программы импортозамещения и в перспективе полностью закроет потребности Группы в инкубационном яйце.
Проект «Тамбовская индейка» введен в эксплуатацию. Предприятие выйдет на полную производственную мощность в 50 000 тонн в живом весе в 2017 году.
Группа «Черкизово» завершила проект по внедрению SAP ERP на платформе HANA в торговом доме «Петелино». Проект реализован одновременно на 14 площадках. У компании появилась централизованная платформа, благодаря которой повысится операционная эффективность.
Начала функционировать исследовательская лаборатория Группы «Черкизово». Это единственный в российском аграрном бизнесе научно-испытательный центр международного уровня. Его основная цель – усиление контроля качества и безопасности продукции.
Генеральный директор ПАО «Группа Черкизово» Сергей Михайлов прокомментировал:
«2016 год стал знаковым для Группы «Черкизово». Мы подтвердили статус крупнейшего производителя мясной продукции, увеличив за год продажи на 9% до 903 тысяч тонн.
В отчетном периоде мы завершили ряд крупных проектов и достигли значительного прогресса в реализации стратегических инициатив, особенно в развитии экспортного направления. В 2016 году компания запустила проект «Тамбовская индейка» – наш совместный проект с испанской компанией Grupo Fuertes, ведущим производителем индейки в Европе. Это позволит нам увеличить производство мяса примерно на 50 тысяч тонн в живом весе. Кроме того, мы ввели в эксплуатацию собственную исследовательскую лабораторию, которая по уровню технического оснащения не имеет аналогов в российском АПК. С ее помощью мы планируем сохранить свое инновационное лидерство, делая упор на качество продукции.
В финансовом отношении год был неоднозначным. Непростые рыночные условия с чрезмерно низкими ценами в начале года постепенно улучшались в течение года. Несмотря на сложное начало года, «Черкизово» удалось обеспечить хорошие операционные результаты по всем бизнес-сегментам. Выручка составила 82,4 млрд рублей, увеличившись на 7%, главным образом, благодаря птицеводству и мясопереработке. Сегмент мясопереработки показал особенно выдающийся результат – его продажи в отчетном периоде выросли на 14% и составили 218 085 тонн.
Наше пристальное внимание к операционной эффективности уже привело к росту показателя EBITDA – в четвертом квартале 2016 года он увеличился на 83% по сравнению с прошлым годом. Мы уверены, что наши последовательные усилия в сочетании с улучшением в российской макроэкономике позволят нам показать хорошие результаты в 2017 году».
Выручка
Выручка Группы «Черкизово» выросла за 2016 год на 7% до 82,4 млрд рублей в сравнении с 77,0 млрд рублей за 2015 год. Объемы продаж показали значительный рост, но низкие цены в начале года сказались на результатах. Основное влияние на рост показателя оказали сегменты «Птицеводство» и «Мясопереработка». В четвертом квартале 2016 года выручка выросла на 10% до 23,2 млрд рублей в сравнении с 21,0 млрд рублей в четвертом квартале 2015 года.
Валовая прибыль
Валовая прибыль за 2016 год снизилась на 7% до 17,9 млрд рублей по сравнению с 19,1 млрд рублей годом ранее. Основное влияние на динамику показателя оказали сегменты «Птицеводство» и «Свиноводство», где значительная часть себестоимости номинирована в валюте. Валовая рентабельность в отчетном периоде сократилась до 21,7% в сравнении с 24,9% за 2015 год. Валовая прибыль в четвертом квартале 2016 года выросла на 2% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года и составила 4,8 млрд рублей по сравнению с 4,7 млрд рублей за четвертый квартал 2015 года.
Операционные расходы
Операционные расходы выросли за 2016 год на 10% до 12,8 млрд рублей по сравнению с 11,6 млрд рублей за 2015 год – на фоне увеличения затрат на заработную плату, транспортный налог, налог на имущество, а также более высоких коммерческих расходов. В четвертом квартале 2016 года операционные расходы снизились на 8% и составили 3,3 млрд рублей против четвертого квартала 2015 года, когда они составили 3,6 млрд рублей. Операционные расходы, как процент от выручки, выросли за 2016 год до 15,5% против 15,1% за 2015 год.
Скорректированный показатель EBITDA
По итогам 2016 года скорректированный показатель EBITDA снизился на 19% и составил 10,3 млрд рублей по сравнению с 12,6 млрд рублей годом ранее. Скорректированная маржа по EBITDA в отчетном периоде снизилась до 12,5%. При этом в четвертом квартале 2016 года скорректированный показатель EBITDA показал рост на 83% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года и составил 4,9 млрд рублей (4 кв. 2015 – 2,7 млрд рублей).
Процентные расходы
Процентные расходы за 2016 год увеличились на 14% до 4,5 млрд рублей. Общий долг Группы «Черкизово» снизился на 6% до 38,6 млрд рублей против 41,2 млрд рублей на конец 2015 года. Чистые процентные расходы в отчетном периоде увеличились на 174% и составили 3,7 млрд рублей в сравнении с 1,4 млрд рублей за 2015 год. Группа начислила 0,7 млрд рублей субсидий, отраженных в приведенных выше процентных расходах, что на 71% ниже показателя за аналогичный период 2015 года вследствие решения руководства списать невозвратные государственные субсидии. В четвертом квартале 2016 года государство изменило правила предоставления субсидий сельхозпроизводителям – начиная с 1 января 2017 года, уполномоченные банки будут предоставлять займы сельхозпроизводителям по сниженным ставкам, не превышающим 5% по рублевым кредитам. Государство будет предоставлять субсидии банкам на разницу между рыночной и фактической ставкой. Учитывая неопределенность получения субсидий, начисленных по старым правилам, руководство компании пересмотрело
сроки признания субсидий и постановило признать только субсидии по кредитам, одобренные министерством сельского хозяйства. В результате пересчета компания списала субсидии на 1,3 млрд рублей.
Чистая прибыль
Чистая прибыль за 2016 год сократилась на 68% и составила 1,9 млрд рублей против 6,0 млрд рублей чистой прибыли за 2015 год. В результате списания невозвратных субсидий на 1,3 млрд рублей, а также 0,3 млрд рублей связанных с ликвидацией последствий АЧС в 2015 году рентабельность по чистой прибыли сократилась до 2,3% в сравнении с 7,8% годом ранее.
Денежный поток
Чистый операционный денежный поток в отчетном периоде года составил 9,4 млрд рублей, существенно увеличившись в сравнении с 5,0 млрд рублей в 2015 году вследствие улучшения оборотного капитала (пересмотр условий оплаты поставщикам, нормирование запасов).
Птицеводство
Объем продаж сегмента «Птицеводство» за 12 месяцев 2016 года вырос на 6% и составил 500 321 тонну готовой продукции по сравнению с 470 432 тоннами за аналогичный период 2015 года. Рост достигнут за счет запуска новых мощностей на птицефабрике «Моссельпром» и улучшения производственных показателей. Объем продаж в четвертом квартале вырос на 7% до 128 250 тонн за счет увеличения объемов продаж брендированной продукции, расширения ассортимента продукции глубокой переработки, выхода в новые продуктовые ниши (готовые полуфабрикаты), а также расширения географии поставок.
Средняя цена реализации продукции в 2016 году осталась на уровне 2015 года и составила 94,94 руб./кг1. В то же время, по сравнению с третьим кварталом 2016 года, средняя цена на реализованную продукцию компании в четвертом квартале выросла на 6% и составила 102,72 руб./кг в сравнении с 96,89 руб./кг в третьем квартале.
Выручка сегмента «Птицеводство» за 2016 год увеличилась на 7% и составила 47,7 млрд рублей (2015 – 44,6 млрд рублей). В четвертом квартале 2016 года выручка сегмента выросла на 6% по сравнению с четвертым кварталом 2016 года и составила 13,3 млрд рублей (4 кв. 2015 – 12,5 млрд рублей).
Валовая прибыль сегмента в отчетном периоде снизилась на 12% до 7,4 млрд рублей по сравнению с 8,4 млрд рублей в 2015 году из-за роста себестоимости компонентов кормов, инкубационных яиц и ветеринарных препаратов, цены на которые номинированы в иностранной валюте. В первом квартале российский рубль опустился до рекордного годового минимума. Несмотря на укрепление рубля во втором полугодии 2016 года, усредненный реальный курс в годовом исчислении был на 10% ниже. Валовая рентабельность снизилась до 15,5% против 18,9% годом ранее. Тем не менее, в четвертом квартале текущего года валовая прибыль сегмента выросла на 4% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года (4 кв. 2015 – 2,3 млрд рублей).
Операционные расходы, как процент от выручки, в отчетном периоде составили 10,6%, по сравнению с 11,4% в 2015 году.
Операционная прибыль сократилась на 30% до 2,4 млрд рублей против 3,3 млрд рублей годом ранее. При этом операционная рентабельность снизилась до 4,9% в сравнении с 7,5% в 2015 году. Чистая прибыль сегмента составила 1,2 млрд рублей, что на 67% ниже по сравнению с результатом 2015 года. Это произошло из-за роста стоимости компонентов кормов и прочего сырья, цены на которые номинированы в иностранной валюте.
Скорректированный показатель EBITDA сегмента снизился на 16% до 4,6 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (5,5 млрд рублей), а скорректированная маржа по EBITDA уменьшилась до 9,7% против 12,3% годом ранее. В то же время в четвертом квартале 2016 года скорректированный показатель EBITDA вырос почти вдвое по сравнению с четвертым кварталом 2016 года, продемонстрировав рост в 83,5%, и составил 2,4 млрд рублей (4 кв. 2015 – 1,3 млрд рублей).
Свиноводство
Объем производства сегмента «Свиноводство» за 12 месяцев 2016 года увеличился на 9% и составил 184 766 тонн готовой продукции по сравнению с 169 563 тоннами по итогам 2015 года. Увеличение объемов во многом связано с реализацией программы по улучшению генетики родительского поголовья и статуса здоровья животных и, как следствие, ростом производственных показателей (сохранности) и еженедельным приростом поголовья, а также запуском двух новых площадок «отъема-откорма» в Воронежской области. При этом объем продаж в четвертом квартале увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 19% – до 53 184 тонн, что связано с увеличением объемов производства на существующих репродукторах в начале 2016 года и началом реализации товарной свиньи с новых площадок «отъема-откорма» в Воронежской области с сентября-октября 2016 года.
Средняя цена реализации живка в отчетном периоде снизилась на 10% – до 88,28 руб./кг по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. Отрицательная динамика цен в 2016 году обусловлена снижением потребительского спроса населения и увеличением объема предложения на рынке. Средняя цена реализации живка в четвертом квартале 2016 года по сравнению с третьим кварталом снизилась незначительно – на 1% – до 92,46 руб./кг.
Выручка от продаж в сегменте снизилась на 4% до 15,9 млрд рублей в сравнении с 16,6 млрд рублей в 2015 году. Падение доходов от продаж было ожидаемым на фоне снижения отпускных цен на 10%. Рост выручки в четвертом квартале 2016 года по сравнению с четвертым кварталом 2015 года составил 22% и достиг 4,7 млрд рублей (4 кв. 2015 – 3,9 млрд рублей).
Валовая прибыль в 2016 году составила 4,6 млрд рублей, что на 1% ниже 4,7 млрд рублей в 2015 году. Валовая рентабельность сегмента выросла до 28,9% в сравнении с 28,1% в 2015 году. Валовая прибыль сегмента выросла на 60% в четвертом квартале текущего года до 1,3 млрд рублей по сравнению со аналогичным периодом 2015 года (4 кв. 2015 – 0,8 млрд рублей).
Операционные расходы, как процент от выручки, выросли по сравнению с 2015 годом до 4,9% (2015 – 4,0%) из-за увеличения транспортного налога.
Операционная прибыль уменьшилась на 5% до 3,8 млрд рублей в сравнении с 4,0 млрд рублей за 2015 год. Операционная рентабельность в отчетном периоде снизилась до 24,0% против 24,1% годом ранее. Чистая прибыль снизилась на 28% до 2,6 млрд рублей в сравнении с 3,6 млрд рублей в 2015 году.
Скорректированный показатель EBITDA снизился на 37% до 4,0 млрд рублей. Скорректированная маржа по EBITDA за 2016 год снизилась до 24,9% в сравнении с 37,9% в 2015 году. В четвертом квартале 2016 года скорректированный показатель EBITDA вырос на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
Мясопереработка
По итогам 12 месяцев 2016 года объем продаж сегмента «Мясопереработка» увеличился на 14% –до 218 085 тонн по сравнению с 191 200 тоннами за аналогичный период 2015 года. Объем продаж в четвертом квартале 2016 года вырос на 7% по сравнению с третьим кварталом и составил 59 438 тонн.
Средняя цена на продукцию мясопереработки Группы «Черкизово» по итогам 2016 года составила 167,84 руб./кг, что на 3% меньше по сравнению с показателем 2015 года. Снижение цены обусловлено увеличением доли продаж мясных полуфабрикатов. Средняя цена реализации в четвертом квартале 2016 года снизилась на 1% относительно третьего квартала – до 170,33 руб./кг из-за снижения доли продаж колбас и продукции B2B/B2C.
Выручка от продаж выросла на 9% до 31,7 млрд рублей по сравнению с 29,2 млрд рублей за 2015 год. В четвертом квартале 2016 года выручка сегмента мясопереработки показала рост на 7% и составила 8,8 млрд рублей по сравнению с четвертым кварталом 2015 года (8,3 млрд рублей).
Валовая прибыль в 2016 году увеличилась на 28% до 5,5 млрд рублей по сравнению с 4,3 млрд рублей в 2015 году. Валовая рентабельность в отчетном периоде выросла до 17,4% против 14,8% годом ранее. В четвертом квартале 2016 года валовая прибыль сегмента продемонстрировала рост в 25% по сравнению с четвертым кварталом 2015 года и составила 1,6 млрд рублей (4 кв. 2015 – 1,3 млрд рублей).
Операционные расходы, как процент от выручки, выросли до 11,8% против 10,5% за 2015 год. Рост был вызван увеличением затрат на заработную плату и повышением транспортного налога.
Операционная прибыль сегмента увеличилась на 42% до 1,8 млрд рублей в сравнении с 1,3 млрд рублей в 2015 году. Операционная рентабельность выросла до 5,6% с 4,3% годом ранее. В 2016 году чистая прибыль сегмента «Мясопереработка» составила 1,7 млрд рублей, что выше результата 2015 года на 96% (0,9 млрд рублей).
Скорректированный показатель EBITDA в 2016 году увеличился на 38% до 2,4 млрд рублей (2015 – 1,8 млрд рублей). Скорректированная маржа по EBITDA за 2016 год увеличилась до 7,7% с 6,0% в 2015 году. В четвертом квартале 2016 года скорректированный показатель EBITDA вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 0,8 млрд рублей (4 кв. 2015 – 0,6 млрд рублей).
Растениеводство
Продажи в сегменте «Растениеводство» по итогам 2016 года выросли на 27% и составили 338 808 тонн различных культур по сравнению с 267 371 тонной в 2015 году. Позитивная динамика реализации в сегменте обусловлена увеличением объемов сбора урожая качественных зерновых по Группе на 41% – до 467 916 тонн по сравнению с 332 866 тоннами в 2015 году. Средняя урожайность обрабатываемых Группой «Черкизово» земель в 2016 году выросла на 47% – до 57,5 ц/га, в то время как площадь их пашни выросла на 4% по сравнению с 2015 годом – до 94 814 га.
Средняя цена на продукцию сегмента снизилась по итогам 2016 года на 6% – до 8,83 руб./кг по сравнению с 2015 годом благодаря рекордному урожаю в целом по стране.
Финансовое положение
В 2016 году капитальные вложения Группы «Черкизово» составили 9,9 млрд рублей, что на 12% ниже 2015 года. Из совокупного объема вложений 2,9 млрд рублей было инвестировано в сегмент «Птицеводство», прежде всего, в строительство инкубатора и зернового элеватора в Липецкой области (проект «Елецпром»). Инвестиции в сегменте «Свиноводство» составили 3,8 млрд рублей и были направлены на приобретение оборудования для площадок откорма в Воронежской области, а также на строительство новых площадок откорма в Липецкой области. Компания также инвестировала 1,5 млрд рублей в сегменте «Мясопереработка» в строительство нового завода в Кашире в Московской области. В сегменте «Растениеводство» Группа вложила 1,2 млрд рублей в строительство нового комплекса по сушке зерна. В сегменте «Кормопроизводство» Группа инвестировала 0,2 млрд рублей. В проект «Тамбовская индейка» компания инвестировала 1,1 млрд рублей за отчетный период.
На 31 декабря 2016 чистый долг Группы «Черкизово» составил 36,9 млрд рублей по сравнению с 35,0 млрд рублей на конец 2015 года. Общий долг компании на конец отчетного периода составил 38,6 млрд рублей, что на 6% ниже уровня общего долга на 31 декабря 2015 года. На конец 2016 года долгосрочные обязательства составляли 63% всего долгового портфеля Группы «Черкизово» и равнялись 24,5 млрд рублей. Краткосрочные обязательства составили 14,1 млрд рублей или 37% портфеля. Стоимость долга в 2016 году составила 9,7% (2015 – 3,3%). Доля субсидируемых займов и кредитных линий в долговом портфеле составила 35% (2015 – 81%). Денежные средства и их эквиваленты на 31 декабря 2016 года составляли 1,0 млрд рублей.
Субсидии
За 2016 год Группа «Черкизово» начислила субсидии на возмещение процентных расходов в размере 0,7 млрд рублей (2015 – 2,6 млрд рублей). В течение отчетного периода компания получила 1,4 млрд рублей субсидий в сравнении с 2,0 млрд рублей в 2015 году.
Перспективы на 2017 год
По мере улучшения макроэкономической ситуации в стране мы ожидаем умеренный рост ВВП страны в 2017 году. На фоне рекордно низкого уровня инфляции возможен рост потребительских расходов. Инвестиционный климат также улучшается, а рост прямых иностранных инвестиций достиг докризисного уровня.
Первый квартал 2017 года, как ожидается, будет самым слабым в году. Традиционное снижение потребительских расходов после праздников вместе с сезонным сокращением потребления мяса в начале года окажет заметное давление на показатели рентабельности компании.
Группа «Черкизово» прошла свой самый капиталоемкий этап развития, и теперь инвестиционная программа будет более умеренной. Основной инвестиционный акцент в деятельности Группы «Черкизово» смещается на операционную эффективность, поддержание основных средств и производство высокорентабельной продукции глубокой переработки. Компания будет продолжать использовать свое конкурентное преимущество, делая упор на качество продукции, биобезопасность, дальнейшее укрепление своего положения на консолидирующемся внутреннем рынке и выборочное развитие экспортного направления.
Некоторые цифры в пресс-релизе округлены для удобства пользователей.
Материалы, представленные в пресс-релизе, могут содержать прогнозы или другие перспективные оценки будущих событий или показателей будущей финансовой деятельности ПАО Группа «Черкизово». Такие термины, как «мы ожидаем», «мы полагаем», «мы оцениваем», «мы намереваемся», «мы будем», «мы могли бы», «возможно», «может быть» и аналогичные или выражения указывают на то, что речь идет о прогнозных оценках. ПАО Группа «Черкизово» предупреждает, что эти заявления являются не более, чем прогнозами, при этом фактические события или результаты могут существенно отличаться от них. ПАО Группа «Черкизово» не будет корректировать эти заявления с учетом событий и обстоятельств, возникающих после даты опубликования настоящего документа. К факторам, которые могут привести к изменению результатов, содержащихся в прогнозах и перспективных оценках ПАО Группа «Черкизово», могут относиться, помимо прочего, общеэкономические условия, конкурентная среда, риски ведения деятельности на российском рынке, быстрые технологические и рыночные изменения в отрасли, а также многочисленные иные факторы риска, влияющие на ПАО Группу «Черкизово» и ее деятельность.
Скорректированный доход до налога на прибыль и амортизации (Скорректированный показатель EBITDA). Скорректированный показатель EBITDA представляет собой доход до налога на прибыль, доли неконтрольного участия и чрезвычайных доходов (расходов), скорректированный на проценты, амортизацию, курсовую разницу, прочие финансовые доходы и прибыль от покупки компании, как показано в Приложении 1. Скорректированная маржа по EBITDA определяется как скорректированный показатель EBITDA по отношению к выручке (нетто). Другие компании нашей отрасли могут рассчитывать скорректированный показатель EBITDA отличным от нас способом. Скорректированный показатель EBITDA не является показателем, принятым согласно стандартам US GAAP и должен рассматриваться в дополнение, и не является ни альтернативой чистой выручки, ни показателю операционной деятельности, и не денежным потокам от операционной деятельности как показатель ликвидности. Эти показатели включены в данную финансовую отчетность, поскольку отражают важную информацию о возможности Группы брать займы и обслуживать долг, способности финансировать капитальные расходы, а также помогают оценить соблюдение требований к оборотному капиталу, и являются показателями измерения доходности. В то время как износ основных средств и амортизация нематериальных активов рассматриваются как операционные затраты в отчетности US GAAP, эти расходы, главным образом, показывают не связанные с расходом денежных средств затраты, относящиеся к долгосрочным активам, приобретенным или созданным в предыдущие периоды. Наш метод расчета показателя EBITDA широко используются инвесторами и аналитиками для оценки операционной деятельности компании. Скорректированный показатель EBITDA приводится к нашим консолидированным показателям отчетности в Приложении 1.
** Чистый долг рассчитывается как общий долг за вычетом денежных средств и их эквивалентов, краткосрочных и долгосрочных банковских депозитов.
Здесь и далее все цены приведены без НДС.